Вес арматуры 12 мм за метр

Арматура в строительстве является важной составной частью при установке фундамента и других опорных оснований. На этапе проектирования инженеры рассчитывают требуемое количество исходя из значения воздействующих сил и нагрузок. Как правило, этот предварительный расчет делается в метрах. Поставщики же поставляют издеия почти всегда в килограммах. В связи с этим возникает необходимость быстро и точно определить вес арматуры 12 мм за метр.

Общие сведения

Арматура представляет собой куски прутка с оребренной поверхностью. Благодаря этим ребрам она способна выдержать более высокое воздействие изгибающей нагрузки по сравнению с обычным прутком. В большинстве случаев прутки изготавливается из стали, разработанной специально для армирования. 

арматура 12 мм

Чтобы рассчитать вес в единице метра пользуются следующими способами:

  • Онлайн-калькулятор.
  • Специальные таблицы.
  • Формулы геометрии и физики.

Разберем теперь каждый пункт более подробно.

Онлайн-калькулятор

Это наиболее простой способ чтобы узнать вес любого проката. Онлайн-калькуляторы представляют собой специально написанные программы для подсчета веса арматуры в единице метра. Для расчета от Вас потребуется только ввести диаметр прутка и значение его длины, а вес программа уже подсчитает сама.

Плюсом онлайн-калькулятора является точность и скорость. Минусом – необходимость компьютера или другого цифрового устройства, подключенного к интернету.

Найти данные программы во всемирной паутине не составляет труда. Они, как правило, бесплатные и встроены в сайт большинства поставщиков проката ( круги, швеллера и прочее).

Таблица определения веса арматуры

Вторым методом является использование таблиц для нахождения массы прутка за 1 метр. Находятся они в бесплатном доступе в том же интернете или их можно найти в специальных справочниках по массе строительных и других материалов. 

вес арматуры в таице

Таблица показывает массу одного погонного метра арматуры заданного диаметра. Для нахождения этого значения требуется просто соотнести показания, указанные в строчках и столбцах. Далее это число умножается на нужное нам количество метров и все. Вес найден.

Как найти вес с помощью формул

В тех ситуациях, когда нет ни интернета, ни таблицы под рукой помочь рассчитать вес арматуры может использование специальных формул, основанных на простых физических законах. Зависимость веса от длины выгладит следующим образом:

Масса арматуры = плотность*3,14*(радиус арматуры)2*длина

Стальная арматура имеет плотность 7850 кг\м3. Радиус равен половине ее диаметра. При подсчете веса следует обратить внимание на размерность. Для большей наглядности рассмотрим конкретный пример.

Так дана арматура диаметром 12 миллиметров и длиной 10 метров. Для начала определим радиус. Для того переводим его в единицу метра и делим на 2. Получаем значение равное 0,006 м. Затем просто подставляем все известные в формулу:

Масса арматуры = 7850*3,14*0,006*0,006*10=8,8 кг

Как видим, данный способ не представляет собой ничего сложного.

Также стоит учесть, что фактический вес арматуры всегда немного отличается от теоретического. В среднем это плюс-минус 5%. Причина этому то, что сам по себе пруток имеет небольшое отклонение размеров в силу неидеальности производства.

Оцените статью:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё статьи по теме: