Уголок 50х50х5 и вес 1 метра по ГОСТ 8509-93

Одним из распространенных типовых размеров углового профиля является уголок 50х50х5. И прорабу надо знать вес 1 метра. Данные параметры прописаны в ГОСТ 8509-93. Люди строят дома и теплицы, возводят мосты и дорожные сооружения. Все это создает вокруг уголка повышенный спрос. И как мы прекрасно понимаем удовлетворить его в ближайшее время вряд ли станется возможным. За счет чего же данный уголок так популярен в производстве?

уголок 50х50х5

Применение уголка 50х50х5

Основное распространение угловой профиль 50х50х5 получил в сфере строительства. Если быть точнее, то это изготовление элементов металлоконструкций. Сюда входят производство стальных каркасов различных помещений, опорных ферм, ненесущих частей моста. Также в некоторых случаях его используют как материал для армирования фундамента и в качестве элемента обрамления.

В машиностроении уголок с размерами 50х50х5 применяется в изготовлении опорных частей промышленного оборудования. Помимо этого, его используют как заготовку для различных узлов многозвенных механизмов.

Такое активное применение профиля 50х50х5 связано с его выгодным соотношением таких параметров как прочность, жесткость и масса. Добавьте к этому удобство проведения сварочных работ и относительно низкую стоимость, и Вы поймете с чем связан такой высокий спрос на данный профиль.

угловой профиль 50х50х5

Характеристика

Угловые профили 50х50х5 поставляются на рынок металлопроката длиной от 3 до 12 метров. Шаг метража равен трем. По договоренности поставщика и заказчика эти размеры могут увеличиваться.

Вес уголка 50х50х5 согласно государственному стандарту ГОСТ 8509-93 составляет 3,77 кг одного погонного метра.

Конечно, по общему показателю жесткости уголок уступает аналогичному параметру стального бруска 50х50. Но если рассматривать прочность на единицу веса, то угловой профиль имеет почти 10-кратное преимущество по сравнению с квадратным.

Марки материалов

Выбор типа материала уголка 50х50х5 зависит от таких условий как требуемый вес и жесткость конструкции. Наиболее распространёнными видами сплавов, используемых для производства уголков, являются:

  • Углеродистая сталь обыкновенного качества ГОСТ 380-2005. Сюда относят Ст.3, Ст.5, Ст.6 и прочие марки. На них приходится около 70% всего производимого углового профиля.
  • Строительные стали, химический состав и механические свойства которых регулируется стандартом ГОСТ 27772-88. По содержанию химических элементов они схожи с углеродистыми сталями обыкновенного качества. Отличием же является меньший процентный вес содержания вредных примесей таких как фосфор и сера.
  • Прокатные стали ГОСТ 19281-89. Эти стали выделяются большим значением временного сопротивления на разрыв. Уголок из данного сплава способен при прочих равных условиях выдержать намного большие статические и динамические нагрузки. Это стало возможным благодаря дополнительному включению в их химический состав таких элементов как алюминий, марганец и кремний.
  • Прокатные низколегированные стали для мостостроения ГОСТ 6713-91. Отличаются еще более жесткими требованиями к химическому составу. Помимо всех вышеназванных металлов они включают в себя хром, никель и бор. Такое легирование делает мостовые стали более устойчивыми к знакопеременным нагрузкам.
Оцените статью:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё статьи по теме: