Топливные брикеты

Современный энерго материал - топливные брикеты, используются в качестве твердого топлива. Они являются заменой «классическим» дровам и производятся методом прессования отходов деревообрабатывающей промышленности: стружек, опилок, щепок и т.п. Некоторые виды таких брикетов изготавливают из шелухи подсолнуха, соломы и подобных материалов. Такое топливо имеет высокий потенциал и может полностью заменить дрова.

 топливные брикеты

Экодрова или топливные брикеты

Евробрикеты, это те же дрова. Они изготавливаются из древесины. Но структура отличает их от обычных дров. Измельченные щепки сушатся и прессуются в удобную для использования форму. Это позволяет им иметь КПД в пять раз больше, чем аналогичный показатель у дров.

Изобрели топливные брикеты практичные немцы. А точнее, немецкий специалист Х. Руфф. Он разработал специальное оборудование, которое придавало опилкам форму кирпича. Стандарт брикета, который получался таким образом, назвали в честь изобретателя – Ruf (руф). После этого открытия производство ruf-брикетов распространилось по всему миру. В том числе и в Россию. Где, благодаря большим запасам леса, хорошо развита деревообрабатывающая промышленность.

Технология производства топливных брикетов проста. Сухие щепки и опилки загружаются в специальный отсек, где из них удаляется лишняя влага. После чего масса подвергается брикетированию под высокой температурой. Пресс с давлением в 250 атмосфер создает брикет, которые отличаются сверхнизкой влажностью. Она в 5-6 раз меньше влажности обычных дров.

Евробрикеты сегодня очень сильно распространены в Европе. Они используются не только для каминов или саун, но и для обогрева обычных домов. Для этой цели используются специальные печи. Их конструкция позволяет прогреть большое помещение, используя минимальное количество «евродров».

 

Виды «евродров»

Сегодня можно приобрести  брикеты различных видов. Все они делятся по материалам из которого изготовлены и формой. Свое название они получили по производителю, который впервые их сделал и внедрил на рынок:

  • Круглые. (Nestro). Одни из самых распространенных в нашей стране. Они имеют цилиндрическую форму с длиной 50-400 мм и диаметром 55-90 мм. Такую форму им придают пресса высокого давления. А материалом служит измельченная древесины. По своей форме брикет «копирует» обычные дрова и обладает высокой экологичностью.

брикеты Nestro

ВАЖНО: При выборе круглых брикетов осмотрите их форму и размеры. Качественные брикеты должны иметь диаметр не менее 80 мм и длину от 250 мм. К сожалению, сегодня встречаются такие брикеты низкого качества, имеющие более «скромные» размеры. Их производят на оборудовании, с помощью которого невозможно добиться необходимой плотности.

  • Кирпичи (Руф). Эта «классическая» форма «евродров» появилась раньше других. Они производятся методом прессования на специально разработанном для этого оборудовании. В щепки и опилки при этом не добавляются другие материалы. Руф-брикеты иногда называют «экодровами».

брикет Руф

ВАЖНО: В отличие от круглых, эти «евродрова» практически не бывают плохими. Единственное, что нужно учесть. Что такие топливные брикеты лучше не приобретать из отходов березовой пыли. Дело в том, что их производят из остатков фанеры, при изготовлении которой используется формальдегид. Они имеют характерный белый цвет и мелкую зернистость.

  • Пини-кей. Представляют собой «евродрова» с формой неправильного многоугольника в разрезе. Сверху они покрыты темной коркой, а в центре имеют отверстие. Название этим брикетам дал их первый производитель – фабрика «Pini&Kay» (Австрия). Эти «дрова» после прессования подвергаются еще и обжигу (отсюда и характерный цвет). Что позволяет им увеличить прочность и стойкость к влаге. Но и цена таких брикетов выше остальных. Отверстие в центре позволяет таким брикетам лучше гореть. Поэтому их выбирают не только для отопления, но и для эстетического наслаждения огнем. Например, для каминов. «Евродрова» Пини-кей очень популярны в Москве.

топливные брикеты пинни кей

При выборе «евродров» важно уделить внимание не только форме, но и материалам из которых они сделаны:

  • Дерево. Эти топливные брикеты обладают высоким показателем удельной теплоты горения. И проигрывает только брикетам из шелухи семечек. Показатель зольности у деревянных «евродров» 0,5%-2,5%. То есть аналогичный, что и у обычных дров.
  • Шелуха семечек. Брикеты, которые обладают самым высоким показателем теплотворности и низкой зольностью. В состав шелухи входит масло, которое и увеличивает показатель горения при использовании в брикетах. Недостатком таких «евродров» является высокий уровень сажи. Но их можно использовать в котлах работающих на твердом топливе.
  • Солома. Обладают меньшей теплоотдачей, чем перечисленные выше. Но благодаря большому потенциалу использования становятся все более популярными. Топливный материал из соломы отличается высоким показателем зольности.
  • Тырса. Эти «евродрова» изготавливаются из высушенной соломы многолетнего растения тырса. Имеют схожие показатели пот теплоотдаче и зольности с соломенными.
  • Шелуха риса. Брикеты обладают самой низкой теплотворностью и очень высоким процентом зольности. Шелуха, которая остается в больших количествах после обработки риса, является альтернативным видом топлива и должна использоваться. Брикеты из рисовой шелухи обладают самой низкой стоимостью.

 

Преимущество топливных брикетов перед дровами

Главным преимуществом «евродров» перед классическими дровами является температура горения. Этот показатель у брикетов выше в два раза. При обычной влажности дрова могут «выдать» 2700 ккал/кг тепла, и то, только в лучшем случае. Брикеты при сгорании выдают до 4900 ккал/кг. Здесь все просто и нет никакой магии. Все дело в показателе влажности. А он, как известно, у «евродров» очень низкий (8%).

Еще одним преимуществом топливных брикетов является их плотность. Этот показатель важен для времени горения. Те, кто пользуется дубовыми дровами знают. Что они горят дольше дров из мягкой древесины. Все дело в том, что древесина дуба плотнее. То же самое касается и топливного брикета. Он обладает плотностью (0,97-1 г/см3), которая превосходит даже плотность дуба (0,81 г/см3).

Топливные евробрикеты обладают лучшей компактностью. Особенно «евродрова» Ruf и Пини-кей. Это обусловлено их правильной формой. Их легко сложить и при этом, они не будут иметь пустоты между собой. Компактность евробрикетов превосходит этот показатель у дров в 2-3 раза.

Брикеты обладают высокой экологичностью. Они производятся только из натуральной древесины. Благодаря этому, при их сгорании в воздух не выделяются вредные вещества. Благодаря чему, очень популярны в городе Москва.

Также стоит отметить и следующие преимущества евробрикетов:

  • Незначительное выделение сажи
  • Равномерное горение
  • Высокая теплотворная способность

Конечно не обошлось и без недостатков. Главным из которых является стоимость топливных брикетов. Их цена выше, чем аналогичный показатель у дров. Но важно учитывать стоимость единицы тепла. А здесь у «евродров» нет соперников. Брикет по этому показателю лучший источник тепла для дома.

Также стоит отметить и такой недостаток, как боязнь влаги. В отличие от обычных дров, брикеты нужно хранить там, где на них не будут попадать осадки и влажность помещения окажется низкой.

Топливные брикеты обладают высокими эксплуатационными качествами, поэтому все чаще используются для отопления домов, саун и бань.

отопление дома брикетами

«Евродрова» - это отличная замена традиционным материалам: обычным дровам, углю и т.п. Многие производители котлов и каминов выпускают модели такой продукции специально для отопления брикетами, которые позволяют при сгорании добиться максимальной эффективности этого вида топлива.

Оцените статью:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё статьи по теме:

  • Свинец: цена за кг

    Составляющие стоимости свинцового лома, применение, свойства ...

  • Сталь 09Г2С

    Характеристики, область применения, ГОСТ, расшифровка....

  • Иридий: цена за 1 грамм в рублях

    Один из редких металлов на планете, и в рейтинге драгоценных металлов идёт в списке рядом с золотом и платиной....