Скрап металлургический

Не многие люди знают, как именуется металлолом, полученный на производстве, какие бывают разновидности, для чего используется и где применяется. 

Скрапом называют металлические отходы, появляющимися в результате выплавки металлов в металлургии. Скрап предназначен для переплавки и получения пригодного для промышленности металла. К нему относятся запчасти авто, промышленные конструкции, предметы быта, расплавы, которые теряет чугун и сталь при литье и транспортировке. Также скрап - это весь мелкий черный металлолом. Сам термин в переводе с английского языка scrap обозначает лом с отходами.

Скрап

Разновидности 

Скрап, будучи зашлакованным ломом черных металлов, бывает стальной и чугунный. Соединения, содержащиеся в этом классе отходов, подразделяются, в свою очередь, на углеродистые легированные.

 

 

К стальному скрапу относятся небольшие частицы из стали, которые образуются при ее разлитии при перевозке и утрамбовки в изложницы. Он является остывшим стальным металлом на стене и дне ковша для розлива. Также стальной скрап относится к магнитоактивным материалам, в которых находится 80% железа с фракцией до 1000 мм. Стальной скрап используется в мартеновской печи, бессемеровском конвертере, кислородном конвертере и электропечи.

Из определения в учебном пособии, чугунный скрап является магнитоактивным материалом, в котором содержится 60-80% чугуна с 1000 мм фракцией. Он хорошо поддается процессу брикетирования. В отличие от стального скрапа чугунный содержит больше фосфора с серой. Обе разновидности скрапа применяют в перепроизводстве металлов, таких как алюминий, медь, марганец, латунь, бронза и вольфрам. Это помогает снизить расходы на сырье и себестоимость продукта.

В частности, вольфрамосодержащий скрап за рубежом подразделяется еще на две группы. Он бывает рыхлым и плотным. К рыхлому относятся порошки со шлифовальным шламом и пылевидными отходами, а к плотному - цельные детали с кусками.

Как образуется скрап

Появляется скрап в литейной отрасли металлургии. Как альтернативу, его используют в изготовлении стали. Материалы его образования представлены в виде:

  1. Остаточной части металла в ковшах;
  2. Затвердевших капель при производстве или перевозке;
  3. Боя козлов из чугуна и изложниц;
  4. Литников и бороздняка;
  5. Обрубков, отрезков, стружки из металлической продукции.

В целом, скрап образуется в любом месте, где происходит производство оборудования и других изделий. Так, в военной промышленности скрап образуется из военной техники, технического имущества и боевых припасов, в судовой промышленности - из плавучих средств с их оборудованием, в быту - детали техники и машинками для быта.

 

 

Применение стального скрапа

Такой вид отходов применяется в сталеплавильной металлургической отрасли, в месте, где для изготовления тех или иных изделий используют мартеновскую печь, конвертер или электроплавку.

Подобные отходы используются в прокатке. В таком случае до 12 % от объема металла идет на скрап. Еще одним источником стальных отходов являются частицы ковки, штамповки с гратом и обсечкой.

скрап стальной

Для скрапа требуется дополнительная сортировка из-за того, что следует расфасовывать легированные виды металлов от нелегированных. Вторым критерием для сортировки является объем кусочков скрапа, которая определяет тип его обработки.

Бывает мелкие отходы и негабаритные. Мелкие представлены в виде стружки, небольших листовых обрезок и иных легких отходов, пакетирующих с помощью прессов. Негабаритные являются небольшим металлоломом, который появляется на копре или подрыве.

крупный габаритный скрап

Пакетируют стальной скрап из-за цены на новое производство стали. Кроме того, части использованного металла позволяют осуществить стремительную завалку, делают лучше показатели вместимости печки.

Зачем нужна переработка скрапа

Металлический скрап перерабатывают вследствие выгоды. Его переработка - альтернатива импорту готовой продукты и иной продукции производства сплавов для тех стран, в которых нет своего первичного сырья. К тому же, переработка металлолома имеет значение в области экономики и экологии.

Проводя учет современной мировой индустрии и объемов выпуска металла, который вовлечен в промышленность, становится понятно, что объем выпуска и переработки металла очень большой. Исходя из этого, многие страны для поддержания своей экономики перерабатывают металл, превращая его в скрап. К тому же, для экологии это тоже на пользу, поскольку металлы не выбрасываются, а вторично перерабатываются.

Какие основные преимущества перерабатывать скрап черной металлургии? Благодаря этому процессу:

  1. Сокращается нагрузка на поиск металлов (на настоящее время источники истощены);
  2. Улучшается экологическая обстановка;
  3. Сокращаются объемы топлива, чтобы получить важные металлы;
  4. Сокращается рассеяние и распыление металлов по миру.

Часто можно встретить объявления о покупке скрапа металлического. Цена зависит от вида, фракции и объема покупки. Цена за тонну варьируется в пределах 6-12 тысяч рублей.

Оцените статью:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё статьи по теме: