Крацовка - выбор щетки для крацевания

Крацевание на сегодня является одним из самых востребованных способов очистки. Простота процесса и низкие финансовые затраты – вот основные причины ее популярности. Немалую роль в этом играет то многообразие видов щеток крацовка, которыми изобилуют магазины технических товаров. Так что представляет собой данный вид обработки? 

очистка металла крацовкой

Крацевание металла

Это операция по предварительной механической очистке деталей. Ее основное назначение — это подготовка поверхности к дальнейшей обработке. Наиболее часто употребляется перед покраской или нанесением гальванического покрытия с целью обеспечения более плотного сцепления их с поверхностью металла. Также в некоторых случаях крацеванием проводят декоративную отделку и зачистку сварных швов.

Проведения крацевания позволяет удалить ржавчину и остатки краски, убрать заусенцы и частицы окалины, очистить от следов смазки и припекшейся стружки. В целом улучшается шероховатость деталей, которое также положительно влияет на их механические свойства.

Крацевание регулируется ГОСТ 9.302-88. Здесь указаны все требования к каждому этапу механической очистки и к поверхностям, которые могут обрабатываться данным способом.

Согласно ГОСТ крацовка применяется для следующих гальванических покрытий:

  • Медное
  • Цинковое
  • Свинцовое
  • Серебряное
  • Палладиевое
  • Родивое

крацевание

Толщина покрытий при этом не должна превышать 20 мкм. Толщина проволоки, из которой производят щетки для крацовки, также прописан в стандарте и составляет 0,1-0,3 мм. Частота вращения крацовок должна обеспечивать равномерное снятие тонкого слоя металла, без вырывания из него крупных частиц. Для этого параметра ГОСТ 9.302-88 устанавливает значение 2000-2500 оборотов в минуту. Время задержки на одном участке обрабатываемой поверхности должно быть не более 15 сек.

Виды щеток

Одна и та же крацовка не способна обеспечить должное качество поверхности при различном виде материла. Поэтому к их выбору нужно подходить крайне ответственно для избежания в будущем как лишних финансовых затрат, так и неэффективно потраченного времени.

Существует множество критериев, по которым классифицируют щетки. Самым очевидным из них является вид крепежа. Установка крацовки на болгарку и на станок будет технически отличаться. Также не стоит забывать о ручных щетках для крацевания. От механических их отличает наличие ручки для фиксации рукой.

В зависимости от формы обрабатываемой поверхности крацовка имеет следующие виды:

  • Чашечные. Наиболее удобны в случае необходимости обработки плоских металлических или деревянных поверхностей, т. к. обеспечивает наибольшую площадь соприкосновения.
  • Конические. Благодаря своей изогнутой форме наиболее выгодно применять их при крацевании поверхностей сложной формы. Это — детали с большим количеством переходов диаметров, сменой углов и количества прилегающих поверхностей друг к другу.
  • Дисковая крацовка. По своему назначению схожа с конической. Также позволяет эффективно производит обработку поверхностей сложной формы. Особенно целесообразным ее применение в случае торцевой обработки, а именно удаление заусенцев.

 

 

Следующей важной характеристикой крацовки является ее жесткость. Именно от ее значения по-большому счету зависит качество и производительность процесса механической очистки деталей. Слишком мягкие щетки не позволят полностью удалить дефекты и загрязнения с поверхности. Слишком жесткие станут причиной образования царапин.

На жесткость крацовки главным образом влияет диаметр, форма и материал проволоки, из которой изготавливается инструмент крацовки.

Как уже сказано ранее диаметр проволоки полностью регулируется государственным стандартом и составляет 0,1-0,3 мм. Очевидно, что чем толще проволока, тем большей жесткостью обладает щетка.

По форме проволоки крацовка делится на прямы и жгутовые.

Кравцовка со жгутовым ворсом применяется при более трудоемкой очистке, т.к. ее форма обладает большим сопротивлением деформации. Прямая форма больше подходит для придания матовости поверхности и удаления заусенцев.

Для производства щеток используют проволоку из следующих материлаов:

  • Сталь. Применяется для разного рода стальных и чугунных поверхностей. Данные крацовки отличаются способностью более эффективно очищать металл по сравнению со щетками из другого материла. К тому же такой инструмент обладает наибольшим сроком эксплуатации. Минусом здесь — это образование искр при механической обработке металла, что повышает риск возникновения пожара.
  • Латунь. Сам по себе данный материал отличается меньшой твердостью, чем сталь. Применяют ее в случае обработки менее твердых сплавов (медь, цинк и прочие). Или же такими щетками производят окончательную доводку стальных поверхностей.
  • Нейлон используется как материал, которыми производят крацевание деревянных заготовок. Обработка стальных деталей такими щетками невыгодно по причине быстрого истирания нейлона.

Крацовка на УШМ

При крацовке следует использовать максимально возможный диаметр щетки для болгарки. Это повышает площадь обработки и, соответственно, производительность механической очистки.Также, обратите внимание на нажим болгарки. Старайтесь избегать чрезмерного давления щетки на поверхность металла, так как это может привести образованию царапин с одной стороны, а с другой существенно сократить ее срок эксплуатации.

крацовка для УШМ

Техника безопасности

Работа по крацеванию предусматривает большое количество летящих во все стороны частиц грязи и ржавчины. Для избежания попадания их в глаза следует применять специальные очки. Также не нужно забывать об искрах - причин образования ожогов кожи. Наилучшей защитой от них будет рабочая одежда, сделанная из плотной и качественной ткани.

Подводя итог всему вышесказанному, крацевание является наиболее эффективным методом для очистки поверхности в домашних условиях. Низкая стоимость крацовки, а также возможность применения болгарки только лишний раз доказывает это. Поэтому если Вы искали наиболее простой способ удалить старую краску и ржавчину, то, не сомневайтесь, Вы его нашли.

Оцените статью:
Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Ещё статьи по теме: