Вещества, которые разрушают озоновый слой

В конце прошлого века ученые стали изучать, что разрушает озоновый слой в атмосфере, так как его толщина стала уменьшаться и появились так называемые озоновые дыры, которые увеличивают УФ - радиацию.

Что такое озоновый щит земли

Это часть стратосферы на высоте примерно 20-25 км. Озон состоит из трёх атомов кислорода - О3. Распределяется в стратосфере озон не равномерно: на экваторе он расположен выше, на полюсах ниже. Предназначение его для человечества играет важную роль - озон защищает землю от губительного избыточного ультрафиолетового излучения солнца. Особенно отрицательно оно для иммунной системы человека. В небольшом количестве солнечные лучи полезны, под их действием вырабатывается витамин Д, при недостатке которого развивается рахит.

Впервые озоновый слой над землей открыли в 70 годах прошлого столетия. И уже в 1985 году обнаружили, что над Антарктидой появилась озоновая дыра размером примерно с территорию США. И ученые стали изучать проблему и какие вещества разрушают озоновый слой. В результате исследований и наблюдения заметили, что

Какие вещества разрушают озоновый слой

Самым губительным для озона признали хлор, а также бром, входящие в состав фреонов. Разрушение защитного слоя опасно для человека и окружающей среды и может привести к непредсказуемым последствиям.  Фреоны - это производные углеводородов, используемые как хладагенты в холодильниках и кондиционерах. Особенно вреден для озона фреон с обозначением R-22. Его должен заменить фреон R-410A.

фреон

 

Помимо кондиционеров и холодильников опасные хлорфторуглероды используются при производстве огнетушителей, аэрозолей, растворителей.

Пднимаясь в атмосферу фреон в ступает во взаимодействие с кислородом и под действием ультрафиолета он распадается на хлор, который уничтожает озоновый экран земли.

После того как подтвердилось, что хлорфторуглероды разрушают озоновый щит земли, на международном уровне было принято решение ограничить и прекратить выпуск хлорфторуглеродов. Но на восстановление озонового щита уйдут года и десятилетия, потому как опасный фреон уже накопился в атмосфере и на его полный распад потребуется не мало времени. Но до сих пор проблема полного прекращения использования фреонов не решена. Многие страны ведут разработки по его замене.

Оцените статью:
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Ещё статьи по теме: